A Companhia de Danças de Diadema, dirigida por Ana Botosso, apresentou no sábado, dia 17/9, “por+vir”.

O espetáculo traz a contribuição de nove importantes coreógrafos, cujos nomes estão intimamente ligados à história da Companhia.

Direção Geral: 
Ana Bottosso
Coreógrafos: 
Ana Bottosso, Cláudia Palma, Fernando Machado, Henrique Rodovalho, Luís Arrieta, Mário Nascimento, Pedro Costa, Sandro Borelli e Sérgio Rocha.
Assistente de direção
e produção administrativa:
 
Ton Carbones 
Assistente de coreografia: 
Carolini Piovani 
Desenho de luz: 
Fernanda Guedelha / Silviane Ticher
Operação de luz: 
Silviane Ticher
Sonoplastia e assistência
de produção:
 
Renato Alves

Figurino: o elenco
Máscara: Zé das Máscaras
Professor de dança clássica: Eduardo Bonnis
Condicionamento físico: Carolini Piovani
Assessoria de Imprensa: Verbena Comunicação
Assistente de produção e comunicação: Renato Alves
Elenco: Ana Bottosso, Carolini Piovani, Daniele Santos, Danielle Rodrigues, Dayana Brito, Elton de Souza, Fernando Gomes, Jean Valber, Rafael Abreu, Thaís Lima, Ton Carbones, Zezinho Alves

No sábado, 24/9, a Cia Druw apresentou “Poetas da Cor”. Sob a direção de Mirian Druwe, o espetáculo é um mergulho no universo encantado da cor, no qual são criadas partituras lúdicas e poéticas das cores em movimento.

Concepção e Direção:  
Miriam Druwe
Intérpretes/Criadores: 
Anderson Gouvêa, Alessandra Fioravantti, Elizandro Carneiro, Felipe Sacon, Manu Fadul, Orlando Dantas e Miriam Druwe
Colaborador dramatrgico: 
Ronaldo Aguiar
Composição e direção musical: 
Divanir Gattamorta
Pesquisa  Coreográfica: 
Denise Namura, Michael Bugdahn e Cia Druw
Desenho de Luz: 
Lucia Chedieck
Cenário e Figurino: 
Marco Lima
Vídeo Cenário: 
Tatiana Guimarães
Operação de luz: 
Marcel Gilber
Preparação Corporal: 
Glauco Muller

 

Dia 1/10, sob a direção artística de Hulda Bittencourt e Dany Bittencourt, a Cisne Negro Cia. de Dança apresentou – também no palco da Vila - dois trabalhos: Abacadá e Ziggy. Com música especialmente criada por André Mehmari, Abacadá é um desafio controlado entre músicos e bailarinos. Ziggy é um mergulho interpretativo na genialidade de David Bowie, que o levou a ser único na sua trajetória pela diversidade de suas aptidões artísticas seja como músico, ator, cantor, compositor, instrumentista, produtor, enfim, um ser humano e um artista multidisciplinar e completo na sua criação e atuação.

Abacadá
Música: André Mehmari (Criação)
Direção coreográfica: Dany Bittencourt.
Improvisos coreográficos: Bailarinos da Cisne Negro Cia de Dança
Execução Musical: André Mehmari (Piano) e Luca Raele (Clarinete)

Ziggy
Coreografia: Mário Nascimento
Música: David Bowie (Compilação Mário Nascimento)
Figurinos: Fábio Namatame
Assistente de Coreografia: Patrícia Alquezar
Projeto de Luz: Eduardo Ferreira Paes Júnior e Mário Nascimento
Visagismo de Maquiagem: Chloé Gaya

Dias 4 e 6/10, a Palhaça Carmelaa (Iris Fioreli) levou seu show Magavilha para as comunidades tradicionais do Bonete e de Castelhanos.  Amparado por uma trilha sonora com elementos rítmicos do nordeste brasileiro e melodias circenses tradicionais, a história é contada sem palavras, com a participação ativa da platéia na construção do espetáculo.

Direção e roteiro:
Julieta Zarza
Elenco:
Iris Fiorelli
Trilha Sonora Original:
Edésio Aragão e Alissom Coutto
Costura: 
Adalicia da Silva Santos
Foto
Victor Balde

 

Dia 8/10, o Corpo de Baile de Caraguatatuba, sob direção de Cristina Neves, apresentou “Colcha de Retalhos”. A composição coreográfica do espetáculo parte da pesquisa da miscigenação dos próprios interpretes da companhia, o que incluiu uma investigação pessoal sobre as origens dos bailarinos.

Concepção coreográfica:
Cristina Neves
Orientação Artística:
Lara Pinheiro
Elenco:
Barbara Detusk, Elisa Venâncio,
Maíra Naara , Ysadora Dias,
Cristian Rocha e Valdinei Silva.

 


No domingo, 18/9,
Irupê Sarmiento e Samuel Kavalerski apresentaram Céu de Espelhos, inspirado em Beatles e Lewis Carroll.

A obra parte do cruzamento entre os personagens oníricos e as imagens nonsense da psicodélica canção Lucy in the sky with diamonds e os livros Alice no País das Maravilhas e Através do Espelho.


Direção: Samuel Kavalerski
Criação e interpretação: Irupé Sarmiento e Samuel Kavalerski
Produção: Flávia Borsani
Design de luz: Silviane Ticher
Operação de luz: a confirmar (em breve confirmo esta informação com vc)
Figurinos: Antonio Bizarro
Assistente de figurino: Anderson de Oliveira
Produção musical: Fernando Martins
Participação especial na trilha: Thiago Petit

 

No dia 21/9, quarta-feira, no Pés no Chão, aconteceu a noite dedicada às apresentações de Escolas e Instituições.

Este ano tivemos apresentações de instituições educacionais e culturais de Ilhabela e região como a FUNDACI, SECTUR, Studio de dança Pró-Arte, Pés no Chão, APAE, entre outras.


Abrindo a programação do 19º Dança e Movimento no Teatro do Pés no Chão, o grupo Chemical Funk apresenta, dia 16/9,
“Danças Urbanas - Locking”.

Destaque no cenário urbano da dança, o grupo é especialista nos estilos Locking, Popping, Waacking e Breaking.

“Locking” surgiu em 2008 e continua sendo apresentado em diversas cidades, pela sua capacidade de adaptação aos espaços, e constante renovação.

Domingo, 25/9, o Ballet de Londrina apresentou “Decalque”, inspirada na música “Romeu e Julieta”, de Prokofiev.

Criação e direção: 
Leonardo Ramos
Assistente de direção:
Ana Maria Aromatario
Música: 
Sergei Prokofiev
Cenário: 
Maria Laura
Fotos: 
Olívia Orquiza
Confecção de Figurino: 
Ateliê Cidinha
Elenco: 
Alessandra Menegazzo, Alexandro Micale, Bruna Martins, Carina Corte, Cláudio de Souza,
José Maria, Juliana Rodrigues, Luciana Lupi, Marciano Boletti e Viviane Terrenta.
Técnicos de Palco: 
Arthur Limenza
Produção: 
Suzana Proença

 


Dia 30/9, no palco da Vila, a Raça Cia. de Dança de São Paulo fez sua primeira apresentação em Ilhabela. Em três décadas de trabalho o grupo adota uma proposta de trabalho que sensibiliza e é unanimidade de público e crítica. O programa a ser apresentado inclui as coreografias
“A Flor da Pele” e “Cartas Brasileiras”.

À flor da pele
Coreografia: JheanAllex
Diretor Geral: Renan Rodrigues
Direção Artística: Jhean Allex
Direção Executiva: Daniane Peixinho
Direção Técnica/Iluminação: Fabrício Fonseca e Marcel Rodrigues
Produção: Kiki Milani
Elenco: Alex Maranhão, Alessandra Pimentel, Alexx Siqueira, Beatriz Nobre, Bruna Barbosa, Carlos Veloso, Gentil Neto, Jaquelyne Vieira, Juliana Olguin, Luiz Henrique Prestes, Luri Murakami, Matheus de Oliveira, Mike Fideles, Natália Antunes, Thiago Henrique, Rafaela Burian, Ricardo Braune, Rodrigo Cucorocio, Yasmim Reis

 

Cartas Brasileiras
Coreografia: Roseli Rodrigues
Diretor Geral: Renan Rodrigues
Direção Artística: Jhean Allex
Direção Executiva: Daniane Peixinho
Direção Técnica/Iluminação: Fabrício Fonseca e Marcel Rodrigues
Produção: Kiki Milani
Elenco: Alex Maranhão, Alessandra Pimentel, Alexx Siqueira, Beatriz Nobre, Bruna Barbosa, Carlos Veloso, Gentil Neto, Jaquelyne Vieira, Juliana Olguin, Luiz Henrique Prestes, Luri Murakami, Matheus de Oliveira, Mike Fideles, Natália Antunes, Thiago Henrique, Rafaela Burian, Ricardo Braune, Rodrigo Cucorocio, Yasmim Reis

 

Dia 7/10, Sonia Galvão e grupo mostraram “Mangalam”. O espetáculo foi concebido e dirigido pela especialista em dança indiana Sonia Galvão. A apresentação une diferentes estilos da dança indiana, que mesclam o rigor e a tradição clássica numa roupagem contemporânea.

Mangalam significa auspicioso, abençoado, próspero e afortunado. A apresentação une diferentes estilos da dança indiana, Odissi, Bharatanatyam, Mohiniattam e Kathak , da dança balinesa ,e também da dança moderna , que mesclam o rigor e a tradição clássica numa roupagem contemporânea. Várias coreografias e intersecções que se misturam e se completam, num mosaico de melodias  e movimentação contagiante.

Direção, Concepção e Roteiro
Sonia Galvão
Assistência de Roteiro - Betty Gervitz
Cenário
- Fabio Namatame
Projeto de Luz - Andre Boll
Sonoplastia - Clara Toledo
Figurinos - Radhey Bhagrathi Das
Fotografia - Daniel G Bennett, Dárida Faggi, Fabio Chelini e Rodrigo Moraes
Filmagem
- Ian Bennett
Arte Gráfica - Anderson Allegro
Mixagem - Fernando Felipe
Interpretes - Cintia Kawahara, Camila Cohen, Erika Strauss, Fernando Felipe, Rafael Lemos
e Sonia Galvão

Dia 9/10, domingo, o Grupo Artes Cruzadas, dirigido por Mirco Visconti, fechou o Dança e Movimento com a estreia do espetáculo “O circo dos Sonhos”.

Ele tem como ponto de partida imagens do livro de Erin Morgensteen “The Night Circus” – “O Circo da Noite”.

Dança, teatro, circo e vídeo se complementam nesta produção de dança teatro.

 

Tradição e inovação marcam
o 19º Dança e Movimento

Entre 15 de setembro e 9 de outubro, Ilhabela sediou mais uma vez uma das maiores mostras de dança do Estado. Doze espetáculos foram apresentados gratuitamente no teatro do Pés no Chão, no palco da Vila e, pela primeira vez, nas comunidades de Castelhanos e do Bonete. Além disso, o evento também contou com a participação do grupo Laboratório de Corpo e Arte / UNIFESP que realizoua a performance Cupinzeiro em dois locais da cidade: na Escola Paulo Renato e na Vila. A programação incluiu também, a tradicional “noite das escolas”, quando alunos de várias instituições educacionais e culturais de Ilhabela e região apresentaram-se no palco do Pés no Chão, sempre para uma platéia lotada.

Esta edição do Dança e Movimento é uma realização da Secretaria de Estado da Cultura do Governo do Estado de São Paulo – ProAC, Prefeitura de Ilhabela através da Secretaria Municipal de Cultura e FUNDACI, e Espaço Cultural Pés no Chão.

Saiba mais clicando no nome dos grupos na imagem acima.

 


O Grupo Laboratório de Corpo e Arte da UNIFESP realizou a performance Cupinzeiro em dois locais da cidade: na Escola Paulo Renato e na Vila.

Veja o eflyer!

CISNE NEGRO CIA. DE DANÇA

Direção Artística: Hulda Bittencourt e Dany Bittencourt
Direção de Ensaios: Dany Bittencourt
Assistente de Ensaios: Patrícia Alquezar
Professores Convidados: Armando Duarte, Boris Storokov, Christian Camus, Demis Moretti, Felix Valentim, Gisele Santoro, Lorena Merlino, Márcio Rongetti, Mário Nascimento, Mônica Kodatto, Paula D’Ajello, Sara Mazon, Roberto Amorim, Sérgio Marshall, Simone Ferro, Vladimir Condereche.
Elenco: Ana Paula Trevisan, André Santana, César Dias Cirqueira, Clarissa Braga, Felipe Silva, Isabelle Dantas, Jackeline Coutinho, Leonardo Silveira, Lorena Costa, Mateus Rocha, Maurício Cordeiro, Murilo Nunes, Willian Gásparo, Thiago Barcelos.
Pianistas: Maria Inês Vasconcellos, Nilza Fernandes, Rosely Chamma Confecção de Figurinos: Camarim Artigos para Dança – Giselle Bittencourt
Camareira e Coordenadora Figurinos: Anarita Grigório do Nascimento Visagismo de Maquiagem : Chloé Gaya – Jacques Janine
Fotógrafos: Mauro Turzi, Reginaldo Azevedo, Tomas Kolisch Jr Responsável Técnico: Eduardo Ferreira
Assistente de Produção: Severino Rocha da Silva Controler: Ivana dos Santos
Assessoria Executiva e Projetos Culturais: Maria Aparecida Fiorentin
Assessoria Internacional Cultural: Fernando Bittencourt Hersan
Assessoria Internacional e Novos Negócios: Maria Fernanda Sáfadi
Médicos: Dr. Afonso Pereira, Dr. Hélio Pires Leal, Dr. João Buarque de Hollanda


A sede do 19º Dança e Movimento é o Espaço Cultural Pés no Chão.
Endereço: Rua Macapá 72, na Barra Velha, em Ilhabela.
Maiores Informações pelo fone 12 3896 6727 - Entrada Franca.